Unsere sportlichen Erfolge

Mit unserer mehrdimensionalen ganzheitlichen Förderung sind wir auf dem richtigen Weg – dafür sprechen die seit dem Jahr 2000 erzielten Erfolge der von uns betreuten Athletinnen und Athleten:

Neunzehnmal starteten Sportler unseres Teams in der deutschen Nationalmannschaft – und sie gewannen insgesamt:

  • 26 Deutsche Meistertitel
  • 31 Süddeutsche Meistertitel
  • 127 Hessische Meistertitel
  • 6 Hessische Rekorde

19 x Internationaler Einsatz / Länderkampfeinsatz

2000: Katja Hödl (100-m-Hürden: U18-Vierländerkampf, 29.–30.07. in Saint Jean de Luz/Frankreich)
2002: Katja Hödl (60-m-Hürden: U23-Hallen-Länderkampf, 21.–24.02. in Moskau/Rußland)
2004: Katja Hödl (100-m-Hürden: U23-Länderkampf, 23.–25.07. in Manchester/England)
2005: Wiebke Ullmann (400 Meter: U20-Hallen-Länderkampf, 25.–27.02. in Saarbrücken)
Wiebke Ullmann (10. Platz über 400 Meter: U20-Europameisterschaften, 20.–24.07. in Kaunas/Litauen)
Wiebke Ullmann (Silbermedaille 4-x-400-m-Staffel: U20-Europameisterschaften, 20.–24.07. in Kaunas/Litauen)
2010: Antonia Werner (100-m-Hürden: U23-Länderkampf, 11.–13.06. in Bydgoszcz/Polen)
2011: Antonia Werner (100-m-Hürden Frauen: Acht-Nationen-Länderkampf DecaNation, 18.09. in Nizza/Frankreich)
2013: Eileen Demes (4. Platz über 400-m-Hürden: U18-Weltmeisterschaften, 10.-14.07. in Donetsk/Ukraine)
Constantin Schmidt (18. Platz über 400 Meter: U18-Weltmeisterschaften, 10.-14.07. in Donetsk/Ukraine)
2014: Eileen Demes (Goldmedaille über 400-m-Hürden: Europäische Kontinentalausscheidung [European Youth Olympic Trials], 30.05.–01.06. in Baku/Aserbaidschan)
Constantin Schmidt (12. Platz 4-x-400-m-Staffel: U20-Weltmeisterschaften, 22.-27.07. in Eugene/USA)
Eileen Demes (8. Platz über 400-m-Hürden: Olympische Jugendspiele [Youth Olympic Games], 12.–29.08. in Nanjing/China)
2015: Constantin Schmidt (10. Platz über 400 Meter: U20-Europameisterschaften, 16.–19.07. in Eskilstuna/Schweden)
Aleksi Rösler (13. Platz über 400 Meter: U20-Europameisterschaften, 16.–19.07. in Eskilstuna/Schweden)
Jaakkima Rösler, Constantin Schmidt, Aleksi Rösler (Bronzemedaille 4-x-400-m-Staffel: U20-Europameisterschaften, 16.–19.07. in Eskilstuna/Schweden)
2016: Constantin Schmidt (8. Platz 4-x-400-m-Staffel Männer: Europameisterschaften, 06.–10.07. in Amsterdam/Niederlande)
Eileen Demes (4. Platz über 400-m-Hürden: U20-Weltmeisterschaften, 19.–24.07. in Bydgoszcz/Polen)
Eileen Demes (4. Platz 4-x-400-m-Staffel: U20-Weltmeisterschaften, 19.–24.07. in Bydgoszcz/Polen)
Eileen Demes (5. Platz über 400-m-Hürden Frauen: Young Diamond’s Challenge IAAF Diamond League Finale Weltklasse Zürich, 01.09. in Zürich/Schweiz)


5 x Internationale Nominierung

2007: Antonia Werner (Ersatz 100-m-Hürden: U20-Europameisterschaften, 19.–22.07. in Hengelo/Niederlande)
2008: Lara-Joy Hirt (Ersatz 100-m-Hürden: U23-Länderkampf, 28.06. in Rostock)
2010: Michelle Dietz (Ersatz 100-m-Hürden: kontinentale Ausscheidung für die ersten Olympischen Jugendspiele,
21.–23.05. in Moskau/Russland)
2010: Antonia Werner (Ersatz 100-m-Hürden Frauen: Länderkampf Decanation, 11.09. in Annecy/Frankreich)
2012: Antonia Werner (Ersatz 100-m-Hürden Frauen: Länderkampf Decanation, 15.08. in Albi/Frankreich)


26 x Deutscher Meister

2000: Katja Hödl, LG Seligenstadt (100-m-Hürden weibliche Jugend B)
2002: Katja Hödl, LG Seligenstadt (60-m-Hürden weibliche Jugend, Halle)
2003: Katja Hödl, LG Seligenstadt (100-m-Hürden Juniorinnen)
2005: Wiebke Ullmann, LG Seligenstadt (400 Meter weibliche Jugend, Halle)
Wiebke Ullmann, LG Seligenstadt (400 Meter weibliche Jugend B)
2008: Lara-Joy Hirt, LG Seligenstadt (60-m-Hürden, Hochschulmeisterschaften, Halle)
Lara-Joy Hirt, Lisa Weidelt, Antonia Werner (Schwedenstaffel, Hochschulmeisterschaften, Halle)
Lara-Joy Hirt, LG Seligenstadt (100-m-Hürden, Hochschulmeisterschaften)
Michelle Dietz, SSC Hanau-Rodenbach (Blockwettkampf Lauf Schülerinnen A W14)
2009: Lara-Joy Hirt, LG Seligenstadt (60-m-Hürden, Hochschulmeisterschaften, Halle)
Antonia Werner, TV Flieden (100-m-Hürden, Hochschulmeisterschaften)
Michelle Dietz, SSC Hanau-Rodenbach (Blockwettkampf Lauf Schülerinnen A W15)
2010: Antonia Werner, TV Flieden (100-m-Hürden, Hochschulmeisterschaften)
2011: Antonia Werner, TV Flieden (60-m-Hürden, Hochschulmeisterschaften, Halle)
Antonia Werner, TV Flieden (100-m-Hürden, Hochschulmeisterschaften)
2012: Antonia Werner, TV Flieden (60-m-Hürden, Hochschulmeisterschaften, Halle)
Eileen Demes, TG Obertshausen (Blockwettkampf Lauf weibliche Jugend W15)
2013: Antonia Werner, TV Flieden (60-m-Hürden, Hochschulmeisterschaften, Halle)
Constantin Schmidt, TG Obertshausen (400 Meter männliche Jugend U18)
2014: Antonia Werner, TV Flieden (100-m-Hürden, Hochschulmeisterschaften)
Eileen Demes, TV Neu-Isenburg (400-m-Hürden weibliche Jugend U18)
Constantin Schmidt, TG Obertshausen (400 Meter männliche Jugend U20)
2015: Constantin Schmidt, TG Obertshausen (400 Meter männliche Jugend U20)
2016: Eileen Demes, TV Neu-Isenburg (400-m-Hürden, Hochschulmeisterschaften)
Constantin Schmidt, TG Obertshausen (400 Meter U23-Junioren)
Startgemeinschaft Schlüchtern/Flieden/Obertshausen (4-x-400-m-Staffel U23-Junioren): Jaakkima Rösler, Aleksi Rösler, Eric Herbert, Constantin Schmidt


31 x Süddeutscher Meister

2001: Daniela Bruder, LG Seligenstadt (400-m-Hürden Juniorinnen)
2002: Lisa Weidelt, MTV Urberach (400-m-Hürden weibliche Jugend B)
2003: Katja Hödl, LG Seligenstadt (100-m-Hürden Frauen)
Lisa Weidelt, LG Seligenstadt (400-m-Hürden Juniorinnen)
2004: LG Seligenstadt (4-x-100-m-Staffel Juniorinnen): Franziska Wojciech, Katja Hödl, Lisa Weidelt, Natalie Bertsch
2005: Annalena Meyer, LG Seligenstadt (400 Meter Juniorinnen)
LG Seligenstadt (4-x-400-m-Staffel Frauen): Sonja Hilpert, Lisa Weidelt, Isabell Klein, Annalena Meyer
2006: Wiebke Ullmann, LG Seligenstadt (400 Meter Juniorinnen)
Lara-Joy Hirt, Wiesbadener LV (100-m-Hürden Juniorinnen)
2007: Pamela Dutkiewicz, LG Baunatal/Fuldabrück (100-m-Hürden weibliche Jugend B)
2008: Lara-Joy Hirt, LG Seligenstadt (100-m-Hürden Juniorinnen)
Lara-Joy Hirt, LG Seligenstadt (100-m-Hürden Frauen)
LG Seligenstadt (4-x-400-m-Staffel Frauen): Larissa Skarke, Lara-Joy Hirt, Lisa Weidelt, Isabell Klein
2009: Lara-Joy Hirt, LG Seligenstadt (60-m-Hürden Frauen, Halle)
Michelle Dietz, SSC Hanau-Rodenbach (80-m-Hürden Schülerinnen A)
Antonia Werner, TV Flieden (100-m-Hürden Frauen)
2010: Michelle Dietz, LG Seligenstadt (60-m-Hürden weibliche Jugend B, Halle)
Antonia Werner, TV Flieden (100-m-Hürden Juniorinnen)
Katrin Fleisgarten, LG Seligenstadt (80-m-Hürden Schülerinnen A)
Antonia Werner, TV Flieden (100-m-Hürden Frauen)
2012: Eileen Demes, TG Obertshausen (300 Meter weibliche Jugend W15)
Antonia Werner, TV Flieden (100-m-Hürden Frauen)
Constantin Schmidt, TG Obertshausen (200 Meter männliche Jugend U18)
2013: Judith Entzeroth, MTV Kronberg (400 Meter weibliche Jugend U18)
Jaakkima Rösler, SG Schlüchtern (400 Meter männliche Jugend U18)
2015: Annika Lena Lietz, MTV Kronberg (400-m-Hürden U23-Juniorinnen)
EAG Sprintteam Hessen (4-x-400-m-Staffel U23-Juniorinnen): Charlotte Föller, Annika Lena Lietz, Judith Entzeroth, Lara Demes
2016: Aleksi Rösler, SG Schlüchtern (400 Meter Männer)
Judith Entzeroth, MTV Kronberg (400 Meter U23-Juniorinnen)
Aleksi Rösler, SG Schlüchtern (400 Meter U23-Junioren)
EAG Sprintteam Hessen (4-x-400-m-Staffel U23-Juniorinnen): Annika Lena Lietz, Natascha Seifert, Judith Entzeroth, Lara Demes


6 x Hessischer Rekord

2009:

2010:

2012:
2016:
Michelle Dietz, SSC Hanau-Rodenbach (80-m-Hürden Schülerinnen A)
Michelle Dietz, SSC Hanau-Rodenbach (Blockwettkampf Lauf Schülerinnen A)
Antonia Werner, TV Flieden (100-m-Hürden U23-Juniorinnen)
Antonia Werner, TV Flieden (100-m-Hürden Frauen)
Eileen Demes, TG Obertshausen (Blockwettkampf Lauf weibliche Jugend W15)
Eileen Demes, TV Neu-Isenburg (400-m-Hürden weibliche Jugend U20)


127 x Hessischer Meister

2000:

  • Katja Hödl, LG Seligenstadt (60-m-Hürden weibliche Jugend B, Halle)
  • Katja Hödl, LG Seligenstadt (60-m-Hürden weibliche Jugend A, Halle)
  • Katja Hödl, LG Seligenstadt (200 Meter weibliche Jugend B)
  • Katja Hödl, LG Seligenstadt (100-m-Hürden weibliche Jugend B)

    2001:

  • Michael Schweppe, LG Hochtaunus (60-m-Hürden Männer, Halle)
  • Katja Hödl, LG Seligenstadt (60-m-Hürden weibliche Jugend A, Halle)
  • Katja Hödl, LG Seligenstadt (100-m-Hürden weibliche Jugend A)
  • Daniela Bruder, LG Seligenstadt (Weitsprung Frauen)

    2002:

  • Katja Hödl, LG Seligenstadt (60-m-Hürden Frauen, Halle)
  • Lisa Weidelt, MTV Urberach (60-m-Hürden weibliche Jugend B, Halle)
  • Franziska Wojciech, LG Seligenstadt (60 Meter Schülerinnen W15, Halle)
  • Franziska Wojciech, LG Seligenstadt (60-m-Hürden Schülerinnen W15, Halle)
  • Katja Hödl, LG Seligenstadt (60-m-Hürden weibliche Jugend A, Halle)
  • Lisa Weidelt, MTV Urberach (100-m-Hürden weibliche Jugend B)
  • Daniela Bruder, LG Seligenstadt (Weitsprung Frauen)
  • Daniela Bruder, LG Seligenstadt (100-m-Hürden Frauen)

    2003:

  • Katja Hödl, LG Seligenstadt (60-m-Hürden Frauen, Halle)
  • Daniela Bruder, LG Seligenstadt (Weitsprung Frauen, Halle)
  • Franziska Wojciech, LG Seligenstadt (60 Meter weibliche Jugend B, Halle)
  • Franziska Wojciech, LG Seligenstadt (200 Meter weibliche Jugend B, Halle)
  • Franziska Wojciech, LG Seligenstadt (60 Meter weibliche Jugend A, Halle)
  • Lisa Weidelt, LG Seligenstadt (400 Meter weibliche Jugend A, Halle)
  • LG Seligenstadt (4-x-200-Meter-Staffel weibliche Jugend A, Halle)
  • Daniela Bruder, LG Seligenstadt (Weitsprung Frauen)
  • Wiebke Ullmann, TV Bad Schwalbach (300 Meter Schülerinnen W15)
  • Lisa Weidelt, LG Seligenstadt (400-m-Hürden weibliche Jugend A)
  • Lisa Weidelt, LG Seligenstadt (100-m-Hürden weibliche Jugend A)
  • Wiebke Ullmann, TV Bad Schwalbach (Blockwettkampf Lauf Schülerinnen W15)

    2004:

  • Franziska Wojciech, LG Seligenstadt (60 Meter weibliche Jugend B, Halle)
  • Franziska Wojciech, LG Seligenstadt (200 Meter weibliche Jugend B, Halle)
  • Wiebke Ullmann, LG Seligenstadt (400 Meter weibliche Jugend B, Halle)
  • LG Seligenstadt (4-x-200-Meter-Staffel weibliche Jugend B, Halle)
  • LG Seligenstadt (4-x-200-Meter-Staffel Frauen, Halle)
  • LG Seligenstadt (4-x-200-Meter-Staffel weibliche Jugend A, Halle)
  • Lisa Weidelt, LG Seligenstadt (400-m-Hürden Frauen)
  • Katja Hödl, LG Seligenstadt (100-m-Hürden Frauen)
  • LG Seligenstadt (4-x-100-Meter-Staffel Frauen)
  • Franziska Wojciech, LG Seligenstadt (100 Meter weibliche Jugend B)
  • Wiebke Ullmann, LG Seligenstadt (200 Meter weibliche Jugend B)
  • Lisa Weidelt, LG Seligenstadt (400-m-Hürden weibliche Jugend A)

    2005:

  • Wiebke Ullmann, LG Seligenstadt (60 Meter weibliche Jugend B, Halle)
  • Wiebke Ullmann, LG Seligenstadt (200 Meter weibliche Jugend B, Halle)
  • Annalena Meyer, LG Seligenstadt (400 Meter Frauen, Halle)
  • LG Seligenstadt (4-x-200-Meter-Staffel Frauen, Halle)
  • Franziska Wojciech, LG Seligenstadt (60 Meter weibliche Jugend A, Halle)
  • Wiebke Ullmann, LG Seligenstadt (200 Meter weibliche Jugend A, Halle)
  • Lara-Joy Hirt, Wiesbadener LV (60-m-Hürden weibliche Jugend A, Halle)
  • Wiebke Ullmann, LG Seligenstadt (100 Meter weibliche Jugend B)
  • Wiebke Ullmann, LG Seligenstadt (200 Meter weibliche Jugend B)
  • Lara-Joy Hirt, Wiesbadener LV (100-m-Hürden Frauen)
  • Lara-Joy Hirt, Wiesbadener LV (100-m-Hürden weibliche Jugend A)

    2006:

  • Lara-Joy Hirt, Wiesbadener LV (60-m-Hürden Frauen, Halle)
  • LG Seligenstadt (4-x-400-Meter-Staffel Frauen)
  • LG Seligenstadt (3-x-800-Meter-Staffel Frauen)
  • Wiebke Ullmann, LG Seligenstadt (400 Meter Frauen)
  • Isabell Klein, LG Seligenstadt (800 Meter Frauen)
  • Antonia Werner, TV Flieden (100-m-Hürden Frauen)
  • Wiebke Ullmann, LG Seligenstadt (100 Meter weibliche Jugend A)
  • Thomas Wellenhöfer, Wiesbadener LV (110-m-Hürden männliche Jugend A)
  • Antonia Werner, TV Flieden (100-m-Hürden weibliche Jugend A)

    2007:

  • Lisa Weidelt, LG Seligenstadt (800 Meter Frauen, Halle)
  • Stine Staubach, TV Petersberg (60-m-Hürden Schülerinnen W 15, Halle)
  • LG Seligenstadt (3-x-800-Meter-Staffel Frauen)
  • Antonia Werner, TV Flieden (100-m-Hürden Frauen)
  • Isabell Klein, LG Seligenstadt (800 Meter Frauen)
  • Antonia Werner, TV Flieden (100-m-Hürden weibliche Jugend A)
  • Stine Staubach, TV Petersberg (80-m-Hürden Schülerinnen W 15)

    2008:

  • Lara-Joy Hirt, LG Seligenstadt (60-m-Hürden Frauen, Halle)
  • Lara-Joy Hirt, LG Seligenstadt (100-m-Hürden Frauen)
  • Larissa Skarke, LG Seligenstadt (400-m-Hürden weibliche Jugend A)

    2009:

  • Lara-Joy Hirt, LG Seligenstadt (60-m-Hürden Frauen, Halle)
  • Frederike Hogrebe, LG Diemelsee (400 Meter weibliche Jugend A, Halle)
  • Katrin Fleisgarten, SSC Hanau-Rodenbach (100 Meter Schülerinnen W 14)
  • Michelle Dietz, SSC Hanau-Rodenbach (80-m-Hürden Schülerinnen W 15)
  • Frederike Hogrebe, LG Diemelsee (400-m-Hürden weibliche Jugend A)
  • Katrin Fleisgarten, SSC Hanau-Rodenbach (Blockwettkampf Lauf Schülerinnen A W14)
  • Michelle Dietz, SSC Hanau-Rodenbach (Blockwettkampf Lauf Schülerinnen A W15)

    2010:

  • Antonia Werner, TV Flieden (60-m-Hürden Frauen, Halle)
  • Michelle Dietz, LG Seligenstadt (60-m-Hürden weibliche Jugend B, Halle)
  • Frederike Hogrebe, LG Seligenstadt (400 Meter weibliche Jugend A, Halle)
  • Katrin Fleisgarten, LG Seligenstadt (60-m-Hürden Schülerinnen A W 15, Halle)
  • Katrin Fleisgarten, LG Seligenstadt (Blockwettkampf Lauf Schülerinnen A W 15)
  • Antonia Werner, TV Flieden (100-m-Hürden Frauen)
  • Frederike Hogrebe, LG Seligenstadt (400-m-Hürden Frauen)
  • Katrin Fleisgarten, LG Seligenstadt (80-m-Hürden Schülerinnen A W 15)

    2012:

  • Constantin Schmidt, TG Obertshausen (400 Meter männliche Jugend U18, Halle)
  • Antonia Werner, TV Flieden (60-m-Hürden Frauen, Halle)
  • Eileen Demes, TG Obertshausen (Weitsprung weibliche Jugend W15, Halle)
  • Eileen Demes, TG Obertshausen (60 Meter weibliche Jugend W15, Halle)
  • Eileen Demes, TG Obertshausen (300 Meter weibliche Jugend W15, Halle)
  • Katrin Fleisgarten, LG Seligenstadt (100-m-Hürden weibliche Jugend U18)
  • Constantin Schmidt, TG Obertshausen (200 Meter männliche Jugend U18)
  • Eileen Demes, TG Obertshausen (100 Meter weibliche Jugend W15)
  • Eileen Demes, TG Obertshausen (300 Meter weibliche Jugend W15)
  • Lara Demes, LG Seligenstadt (400 Meter weibliche Jugend U20)
  • LG Seligenstadt (4-x-100-Meter-Staffel weibliche Jugend U20)
  • Eileen Demes, TG Obertshausen (80-m-Hürden weibliche Jugend W15)
  • Michelle Dietz, LG Seligenstadt (400-m-Hürden weibliche Jugend U20)
  • Eileen Demes, TG Obertshausen (Blockwettkampf Lauf weibliche Jugend W15)

    2013:

  • Judith Entzeroth, MTV Kronberg (400 Meter weibliche Jugend U18, Halle)
  • Jaakkima Rösler, SG Schlüchtern (400 Meter männliche Jugend U18, Halle)
  • Michelle Dietz, LG Seligenstadt (800 Meter weibliche Jugend U20, Halle)
  • Katrin Fleisgarten, LG Seligenstadt (60-m-Hürden weibliche Jugend U20, Halle)
  • Judith Entzeroth, MTV Kronberg (400 Meter weibliche Jugend U18)
  • Aleksi Rösler, SG Schlüchtern (400 Meter männliche Jugend U18)
  • Constantin Schmidt, TG Obertshausen (200 Meter männliche Jugend U18)
  • Antonia Werner, TV Flieden (100-m-Hürden Frauen)
  • Eileen Demes, TG Obertshausen (400-m-Hürden weibliche Jugend U18)
  • Aleksi Rösler, SG Schlüchtern (800 Meter männliche Jugend U20)
  • Katrin Fleisgarten, LG Seligenstadt (100-m-Hürden weibliche Jugend U20)

    2014:

  • Charlotte Föller, SG Schlüchtern (300 Meter weibliche Jugend W15)
  • Charlotte Föller, SG Schlüchtern (300-m-Hürden weibliche Jugend W15)
  • Jaakkima Rösler, SG Schlüchtern (400-m-Hürden männliche Jugend U20)

    2015:

  • Maily Kraus, TV Neu-Isenburg (400 Meter weibliche Jugend U18, Halle)
  • Annika Lena Lietz, MTV Kronberg (400 Meter weibliche Jugend U20, Halle)
  • Jaakkima Rösler, SG Schlüchtern (400 Meter Männer)
  • Charlotte Föller, TV Flieden (400 Meter weibliche Jugend U18)
  • Eileen Demes, TV Neu-Isenburg (400-m-Hürden Frauen)
  • Judith Entzeroth, MTV Kronberg (400 Meter weibliche Jugend U20)
  • Annika Lena Lietz, MTV Kronberg (400-m-Hürden weibliche Jugend U20)

    2016:

  • Jessica Suschlik, TV Reisen (60-m-Hürden weibliche Jugend U20, Halle)
  • Startgemeinschaft Schlüchtern/Flieden/Obertshausen (4-x-400-m-Staffel Männer): Aleksi Rösler, Jaakkima Rösler,
        Eric Herbert, Constantin Schmidt
  • Judith Entzeroth, MTV Kronberg (400 Meter Frauen)
  • Annika Lena Lietz, MTV Kronberg (400-m-Hürden Frauen)
  • Eric Wallrabenstein, TV Okriftel (110-m-Hürden männliche Jugend U20)
  • Jessica Suschlik, TV Reisen (100-m-Hürden weibliche Jugend U20)
  • Annika Lena Lietz, MTV Kronberg (400-m-Hürden weibliche Jugend U20)